АЖУРНОЕ ПОНЧО**

Вам потребуется: 550 г белой пряжи «Турн - Травка» (код 270); крючок №4.

Переплетения: узоры по схемам 1 и 2; ст. без накида; вытянутая петля (выполнять по изнаночной стороне работы): при провязывании ст. без накида подхватить нить под указательным пальцем левой руки и протянуть ее через накид и рабочую нить, находящиеся на крючке. Повторять этот прием до конца ряда при провязывании каждого столбика.

 Плотность вязания: 2 раппорта в длину х 2 раппорта в высоту = 13 х 13 см, связано узором по схеме 1.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Перед и спинка выполнены одним полотном. Свяжите цепочку из 93 в.п. и вяжите узором по схеме 1. Провязав от начала работы 44 ряда, для выреза горловины не вяжите на средних 4-х раппортах. Вместо них в 45-м ряду наберите 32 в.п. Свяжите еще 44 ряда, в последнем ряду вместо «арочек» из 11 в.п. вяжите «арочки» из 5 в.п. По бокам вяжите 12 рядов из «арочек» узора по схеме 2, каждый раз не довязывая в конце ряда по половине «арочки» и набирая для подъема по 6 в.п.

Для КАПЮШОНА вяжите узор по схеме 2, подцепляя петли края горловины. Отметьте от середины переда по 5 см в каждую сторону и вяжите узор, начиная с отметки с правой стороны от середины и подцепляя заднюю дугу петель горловины. Провязав по кругу 1 -и ряд, продолжите его, подцепляя переднюю дугу петель горловины. Довязав до отметки на левой стороне от середины, вяжите второй ряд в обратном направлении. Таким образом края капюшона заходят один на другой на 10см.

СБОРКА. Сложите капюшон пополам и соедините верхнюю часть. Капюшон и низ пончо обвяжите по кругу *1 -м рядом ст. без накида, 2-мя рядами с вытянутыми петлями*, от * до * повторите 3 раза и закончите 1 -м рядом ст. без накида. У основания капюшона обвязку расположите внахлест и пришейте.

 

TopList