ПУЛОВЕР

Размер 52.

Вам потребуется: 800 г красной пряжи «Magic-Super Excellence» (код 86) и 400 г красной пряжи «Magic-Fine» (код 1406); спицы №5; крючок №4,5; застежка-молния длиной 35 см. 

Переплетение: резинка 2x2; узор по схеме.  Внимание! Лицевой является сторона работы, образованная четными рядами.

Плотность вязания: 24 п. х 26 р. = 10 х 10 см.  Внимание! Перед началом работы смотайте в один клубок пряжу «Magic-Super Excellence» и «Magic-Fine».

СПИНКА. На спицы наберите 130 п. и вяжите узором по схеме. Чтобы по краям узор не нарушался, петли в соответствующих рядах вяжите строго по схеме. Провязав от начала работы 132 ряда, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п. Провязав от начала убавления для пройм 60 рядов, для выреза горловины снимите на вспомогательную нить средние 28 п., затем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 п. и 2 раза по 2 п. Провязав от начала убавления для пройм 71 ряд, закройте по 36 п. плеча.

ПЕРЕД. Начните, как спинку. Провязав от начала убавлений для пройм 18 рядов, разделите работу пополам и обе половинки вяжите раздельно. Для V-образного выреза горловины снимите на вспомогательную нить в каждом 2-м ряду 24 раза по 1 п. Провязав от начала раздельного вязания 50 рядов, закройте по 36 п. плеча.

РУКАВ. На спицы наберите 60 п., вяжите резинкой 7 см, в последнем ряду равномерно прибавьте 2 п., продолжите работу узором по схеме. Для расширения прибавьте с обеих сторон в каждом 5-м ряду 18 раз по 1 п. Провязав от резинки 96 рядов, для оката закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз по 2 п., 13 раз по 1 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз по 4 п. Закройте оставшиеся петли. Так же вяжите второй рукав. 

СБОРКА. Слегка отпарьте детали пуловера. Петли выреза горловины спинки наденьте на спицу, провяжите 1 ряд изнаночными петлями по лицевой стороне детали и в следующем ряду закройте петли лицевыми, не стягивая край. Отпарьте детали. Выполните плечевые швы. Вставки связаны сверху вниз. Наберите 82 п. и провяжите резинкой 18 см. Разделите петли следующим образом: по 22 п. для левой и правой полочек и 38 п. — для спинки. Провязав первые 22 п., набросьте на спицу 10 воздушных петель (= 32 п.), остальные петли снимите на вспомогательную нить. Вяжите только полученные 32 п. — таким образом вы свяжите правую полоску вставки. Провязав 3-4 ряда, последовательно закройте со стороны скоса (со стороны набранных для плечевого шва 10 петель) в каждом 2-м ряду 8 раз по 1 п., 1 раз 2 п., 2 раза по 1 п., затем чередуйте 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п., пока все петли не будут закрыты, , Вставку левой полочки вяжите зеркально. Затем наденьте на спицу оставшиеся 38 п. вставки спинки, прибавьте с обеих сторон по 10 п. плеча, провяжите 3 ряда прямо, затем вяжите 10 укороченных рядов, не довязывая с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 п. и 3 раза по 3 п. Закройте все петли. Выполните плечевые швы. Пришейте вставку с изнаночной стороны пуловера, отступив от края 1,5 см, чтобы не нарушать рельефной линии края полотна, связанной изнаночными петлями. Вшейте застежку-молнию, отступив от верхнего края воротника 9 см, затем подогните свободную часть воротника и пришейте его с изнаночной стороны. Крючком свяжите 2 цепочки из в.п. длиной 25 см каждая и пришейте их с изнаночной стороны пуловера, закрывая края застежки-молнии. Вшейте рукава. Выполните боковые швы и швы рукавов. Отпарьте швы пуловера.

TopList