ДЖЕМПЕР **

Размер 50-52.

Вам потребуется: 600 г темно-зеленой пряжи «Magic - Alpaca» в 2 сложения (код 1908); 100 г зеленой пряжи «Magic - Super Excellence» (код 82) и 100 г пряжи болотного цвета «Magic - Wool Extra» (код 3305); спицы №4.

Переплетение: узор по схемам 1 и 2; платочная вязка (во всех рядах все петли лицевые); резинка 3x3.

Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано основным узором.

СПИНКА. Пряжей «Magic - Alpaca» наберите 98 п., вяжите платочной вязкой 4 ряда, продолжите работу узором по схеме 1. Провязав 100 рядов от начала работы, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п. Провязав 44 ряда от начала убавления для пройм, для плечевых вставок с обеих сторон вместо пряжи «Magic-Alpaca» вводите в работу пряжу «Magic- Super Excellence» пo 2 п. в каждом ряду, начиная от проймы. На стыке цветов пряжу перекрещивайте, чтобы в полотне не появлялись отверстия. Участки из пряжи «Magic -Super Excellence» вяжите узором по схеме 2. Одновременно для выреза горловины снимите на вспомогательную спицу средние 8 п., затем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 3 раза по 3 п., 3 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. Закройте по 24 п. плеча.

ПЕРЕД. Сначала пряжей «Magic - Alpaca» наберите 24 п., следующие 74 п. наберите пряжей «Magic - Super Excellence», вяжите платочной вязкой, замещая пряжу «Magic - Alpaca» пряжей «Magic -Super Excellence» пo 1 п. в каждом ряду. На стыке цветов пряжу перекрещивайте, чтобы в полотне не появлялись отверстия. Провязав 4 ряда от наборного ряда, участки из пряжи «Magic - Alpaca» вяжите узором по схеме 1, а участки из пряжи «Magic - Super Excellence» — узором по схеме. Убавления для пройм выполните, как на спинке. Провязав от начала убавлений для пройм 40 рядов, для выреза горловины снимите на вспомогательную спицу средние 8 п. и затем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 8 раз по 2 п. Провязав от начала убавления для пройм 60 рядов, закройте по 24 п. плеча.

РУКАВ. Пряжей «Magic - Super Excellence» наберите 38 п., свяжите 16 рядов резинкой 3x3, в последнем ряду равномерно прибавьте 8 п. Продолжите работу пряжей «Magic - Alpaca» узором по схеме 1. Для расширения прибавьте с обеих сторон в каждом 7-м ряду 18 раз по 1 п. Провязав от резинки 134 ряда, закройте все петли. Так же свяжите второй рукав.

ВОРОТНИК. Пряжей «Magic - Super Excellence» наберите 18 п. и вяжите 132 см резинкой 3x3.

СБОРКА. Выполните плечевые швы. Открытые петли выреза горловины наденьте на круговые спицы, вяжите пряжей «Magic - Alpaca» изнаночной гладью 5 рядов, свободно закройте все петли. Воротник сложите пополам и пришейте к вырезу горловины. Вшейте рукава. Выполните боковые швы и швы рукавов. Отпарьте джемпер. Через отверстия в полотне, связанном узором по схеме 2, проденьте пряжу болотного цвета в 4 сложения, ориентируясь на снимок.

Условные обозначения:

Z — петлю распустить на 4 ряда вниз, надеть ее на левую спицу вместе с 4-мя протяжками. Правую спицу ввести в промежуток между протяжками и петлей (перед петлей) и вытянуть нить, затем провязать петлю вместе с протяжками лицевой, не снимая ее с левой спицы. Ввести правую спицу между петлей и протяжками (за петлей) и вытянуть нить, после этого петлю с протяжками сбросить с левой спицы. Таким образом на правой спице 3 петли.

Г\ — 3 п. вместе изнаночной

TopList